Lasst euch mit Gott versöhnen! (2 Kor 5,20)

 

Zu diesen Zeiten finden sie einen Priester im Beichtstuhl:

Freitag 18.30 - 19.00 Uhr:
     P. Taddäus M. Simet FI
 
Samstag 9.00 - 9.30 u. 16.30-17 Uhr:
     P. Ludwig M. Wassner FI
 
Sonntag 8.30 - 9 u. 18.30 - 19 Uhr:
     P. Taddäus M.
 
Sie können jederzeit auch ausserhalb der angegebenen Zeiten
die Beichtglocke läuten.

Sie stören nicht, sie machen uns eine Freude.

 

Beichtgelegenheit in diesen Sprachen:
You can confess in these languages:

Deutsch, English, Italiano, Português, ру́сский

Dienstag, 1. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
ASCHERMITTWOCH, 2. März
Fast- u. Abstinenztag (= Verzicht auf Fleisch)
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe mit Auflegung der Asche
 
Donnerstag, 3. März
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 4. März
15 Uhr Kreuzweg u. Barmherzigkeitsrosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
 
Samstag, 5. März
8 Uhr Hl. Messe f. † Sr. Maria Gertrud Theresia
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
1. FASTENSONNTAG, 6. März
9 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
18 Uhr Hl. Messe
 
Montag, 7. März
8 Uhr Hl. Messe f. † Gertrud Maier
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 8. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 9. März
19 Uhr Hl. Messe: Dank u. Fürbitte
 
Donnerstag, 10. März
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 11. März
15 Uhr Kreuzweg u. Barmherzigkeitsrosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
 
Samstag, 12. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
2. FASTENSONNTAG, 13. März
Jahrestag (2013) der Wahl von Papst Franziskus
9 Uhr Hl. Messe f. † Hans Wurzenrainer
18 Uhr Hl. Messef. † Hans Staudinger
 
Montag, 14. März
8 Uhr Hl. Messef. † Rieser Toni
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 15. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 16. März
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 17. März
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 18. März 
15 Uhr Kreuzweg u. Barmherzigkeitsrosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
 
SAMSTAG, 19. MÄRZ HL. JOSEF, H
BRÄUTIGAM der GOTTESMUTTER MARIA
Landespatron von Tirol
8 Uhr Hl. Messe zu Ehren vom hl. Josef
musikalische Gestaltung: Weisenbläser
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
3. FASTENSONNTAG, 20. März 
9 Uhr Hl. Messef. † Margarethe Kirchmaier
18 Uhr Hl. Messe
 
Montag, 21. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 22. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 23. März
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 24. März 
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
FREITAG, 25. MÄRZ
VERKÜNDIGUNG DES HERRN, H
15 Uhr Kreuzweg u. Barmherzigkeitsrosenkranz
19 Uhr Hl. Messe – Nachprimiz von P. Michael Plöchl ORC
musikalische Gestaltung: Gloria Pax
 
Samstag, 26. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Sommerzeit: die Sonntagabendmesse beginnt um 19 Uhr!
 
4. FASTENSONNTAG (Laetare), 27. März
9 Uhr Hl. Messef. † Rieser Toni
19 Uhr Hl. Messef. d. Armen Seelen
 
Montag, 28. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 29. März
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 30. März
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 31. März 2021
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
1./2. April Nachtanbetung im Franziskanerkloster
(3.) SONNTAG der OSTERZEIT, 1. Mai
  9 Uhr Hl. Messe zu Ehren v. hl. Josef
19 Uhr Hl. Messe
 
Montag, 2. Mai
Hl. Athanasius, G
8 Uhr Hl. Messe f. Toni Rieser
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 3. Mai
Hl. Philippus u. JakobusApostel, F
8 Uhr Hl. Messe auf Meinung, zum Dank
19 Uhr Maiandacht beim Brotvater
 
Mittwoch, 4. Mai 
Hl. Florian, g
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 5. Mai
Hl. Godehard, Bischof
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 6. Mai
Herz-Jesu-Freitag
19 Uhr Hl. Messe f. Ferdinand Maier
 
Samstag, 7. Mai
Herz-Marie-Samstag
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Maiandacht in der Lourdesgrotte (Kloster)
 
(4.) SONNTAG der OSTERZEIT, 8. Mai
Weltgebetstag f. geistliche Berufe
  9 Uhr Hl. Messef. Toni Rieser; 
             musik. Gestaltung:
             Dreig'sang vom Franziskuschor
19 Uhr Hl. Messef. Janina Wilk
 
Montag, 9. Mai
Hl. Kathatina von Bologna, G
8 Uhr Hl. Messef. Jakob Wurzrainer
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 10. Mai
Hl. Damian de Veuster, Johannes v. Avila, g
8 Uhr Hl. Messef. Helena Kedziora
19 Uhr Maiandacht beim Brotvater
 
Mittwoch, 11. Mai
Hl. Ignatius v. Láconi, g
19 Uhr Hl. Messef. Pfr. Siegl
 
Donnerstag, 12. Mai
Hl. Leopold Mandič, G
Hl. Pankratius, Nereus u. Achilleus, g
8 Uhr Hl. Messef. Ernst
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 13. Mai
Unsere Liebe Frau von Fatima, F
19 Uhr Hl. Messef. Mesan, †Sigrun Hüttner
 
Samstag, 14. Mai
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Maiandacht in der Lourdesgrotte (Kloster)
 
(5.) SONNTAG der OSTERZEIT, 15. Mai
9 Uhr Hl. Messef. † Franz Josef Wahrstötter
19 Uhr Hl. Messef. † Moidi Peschl
 
Montag, 16. Mai
Hl. Johannes Nepomuk, G
Hl. Margareta v. Cortona, G
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 17. Mai
Hl. Paschalis Baylon, G
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Maiandacht beim Brotvater
 
Mittwoch, 18. Mai
Hl. Felix v. Cantalice, F
Hl. Johannes I., Papst, g
19 Uhr Hl. Messef. Alfonso
 
Donnerstag, 19. Mai
8 Uhr Hl. Messe zu Ehren v. hl. Josef
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 20. Mai
Hl. Bernhardin von Siena, F
19 Uhr Hl. Messef. † Anna u. Anton Pichler
 
Samstag, 21. Mai
Hl. Hermann Josef, Christophorus Magallanes, g
Sel. Franz Jägerstätter, Märtyrer, g
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Maiandacht in der Lourdesgrotte (Kloster)
 
(6.) SONNTAG der OSTERZEIT, 22. Mai
  9 Uhr Hl. Messef. Toni Rieser
19 Uhr Hl. Messef. Alfonso Maggioni
 
Montag, 23. Mai BITTTAG
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 24. Mai BITTTAG
Weihetag der Basilika v. hl. Franz v. Assisi, F
Maria Hilfe der Christen, g
Tag des Gebetes für die Kirche in China
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Maiandacht beim Brotvater
 
Mittwoch, 25. Mai BITTTAG
Hl. Beda, Gregor VII., g
Hl. Maria Magdalena von Pazzi, g
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 26. Mai
CHRISTI HIMMELFAHRT, H
Beginn der Pfingstnovene
9 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Hl. Messe
 
Freitag, 27. Mai
Hl. Augustinus v. Canterbury, Bischof, g
19 Uhr Hl. Messe
 
Samstag, 28. Mai
Hl. Maria Anna de Paredes, g
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Maiandacht in der Lourdesgrotte (Kloster)
 
(7.) SONNTAG der OSTERZEIT, 29. Mai
  9 Uhr Hl. Messef. † Franz Josef Wahrstötter
19 Uhr Hl. Messef. † Matthäus Zaggl (1988)
 
Montag, 30. Mai
Sel. Otto Neururer, Märtyrer, g
Hl. Baptista Varani, g
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 31. Mai
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Maiandacht beim Brotvater
Freitag,1. April
Herz-Jesu-Freitag
19 Uhr Hl. Messe f. † Alexander-Pierre Linhart (2019)
 
1./2. April: Nachtanbetung in der Winterkapelle vom Kloster
 
Samstag, 2. April
Herz-Marie-Samstag
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
5. FASTENSONNTAG, 3. April
Gebetstag für die verfolgten Christen
9 Uhr Hl. Messe f. † Inge Bodinger
19 Uhr Hl. Messe
 
Montag, 4. April
8 Uhr Hl. Messe f. † Toni Rieser
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 5. April
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 6. April
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 7. April
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag,8. April
19 Uhr Hl. Messe f. † Klaus Seewald
 
Samstag, 9. April
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
PALMSONNTAG, 10. April
Feier des Einzugs Christi in Jerusalem
8.45 Uhr Segnung der Palmzweige vor der Aufbahrungshalle
9 Uhr Hl. Messe f. † Toni Rieser
19 Uhr Hl. Messe zu Ehren des hl. Erzengels Michael
 
Montag, 11. April
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 12. April
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 13. April
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
 
GRÜNDONNERSTAG, 14. April
19 Uhr Abendmahlfeier f. † Pfr. Siegl
anschließend Ölbergandacht. Anbetung bis 24 Uhr.
 
KARFREITAG, 15. April
Fast- und Abstinenztag
15 Uhr Feier vom Leiden und Sterben Christi
Beginn der Novene zur Göttlichen Barmherzigkeit
 
KARSAMSTAG, 16. April
Tag der Grabesruhe unseres Herrn
8 Uhr Andacht zu den sieben Schmerzen Mariens
 
OSTERSONNTAG, 17. April
HOCHFEST der AUFERSTEHUNG des HERRN
  5 Uhr OSTERNACHTSFEIER f. † Anna u. Anton Pichler
     Musik. Gestaltung: Franziskuschor
  9 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Hl. Messe f. † Moidi Peschl
Speisensegnung bei allen Gottesdiensten
 
OSTERMONTAG, 18. April
9 Uhr Hl. Messe f. † Toni Rieser
19 Uhr Hl. Messe
 
Dienstag, 19. April
8 Uhr Hl. Messe zu Ehren vom hl. Josef
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 20. April
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 21. April
8 Uhr Hl. Messe f. † Hannes Schuh
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 22. April
19 Uhr Hl. Messe
 
Samstag, 23. April
Hl. Georg, 2. Landespatron v. Tirol
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
 
SONNTAG der GÖTTLICHEN BARMHERZIGKEIT
Weißer Sonntag, 24. April
ganztägig Beichtgelegenheit
 9 Uhr Hl. Messe f. † Toni Rieser
19 Uhr Hl. Messe; musikalische Gestaltung: Unisono (Kelchsau)
 
Montag, 25. April
Hl. Markus, F
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 26. April
Maria, Mutter vom Guten Rat, F
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 27. April
Hl. Petrus Kanisius, g
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 28. April
Hl. Peter Chanel, Ludwig M. Grignion, g
8 Uhr Hl. Messe f. † Margarete Kirchmair u. Verwandte u. Bekannte
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 29. April
Hl. Katharina von Siena, Patronin v. Europa, F
19 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
 
Samstag, 30. April
Hl. Pius V., Papst, g
8 Uhr Hl. Messe f. † Marianne Zaggl (2010)
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
 

Unterkategorien