Lasst euch mit Gott versöhnen! (2 Kor 5,20)

 

Zu diesen Zeiten finden sie einen Priester im Beichtstuhl:

Freitag 18.30 - 19.00 Uhr:
     P. Taddäus M. Simet FI
 
Samstag 9.00 - 9.30 u. 16.30-17 Uhr:
     P. Ludwig M. Wassner FI
 
Sonntag 8.30 - 9 u. 18.30 - 19 Uhr:
     P. Taddäus M.
 
Sie können jederzeit auch ausserhalb der angegebenen Zeiten
die Beichtglocke läuten.

Sie stören nicht, sie machen uns eine Freude.

 

Beichtgelegenheit in diesen Sprachen:
You can confess in this languages:

Deutsch, English, Italiano, Português, ру́сский

Freitag, 1. Oktober 2021
Hl. Theresia vom Kinde Jesu, G
Herz-Jesu-Freitag
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Nachtanbetung von 20 – 8 Uhr
Wer eine Stunde übernehmen möchte,
kann sich in der Lourdesgrotte
in die Liste eintragen.

Samstag, 2. Oktober
Hl. Schutzengel, G
Herz-Marie-Sühne-Samstag
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr LOBPREIS: Wir singen zur Ehre Gottes rhythmische Lieder, die das Herz berühren. Impuls.

FRANZISKUS-SONNTAG, 3. Oktober
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe musikalische Gestaltung durch den Franziskuschor
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Montag, 4. Oktober
HL. FRANZISKUS, H
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Dienstag, 5. Oktober
Hl. Faustina, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Mittwoch, 6. Oktober
Hl. Bruno, g
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 7. Oktober
Unsere Liebe Frau vom Rosenkranz, F
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. Elisabeth u. Wilhelm Pletzer u. Familie
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Freitag, 8. Oktober
WEIHTAG DER KLOSTERKIRCHE (1702), H
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe f. Satzinger Nora

Samstag, 9. Oktober
Hl. Dionysius, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

28. SONNTAG i. JK, 10. Oktober
ERNTEDANK
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe f. † Alfred u. Theresia Ortner
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Montag, 11. Oktober
Hl. Johannes XXIII., g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Dienstag, 12. Oktober
Hl. Seraphin von Montegranaro, g
Hl. Maximilian vom Pongau, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Mittwoch, 13. Oktober
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
Die Hl. Messe wird von Radio Maria übertragen.

Donnerstag, 14. Oktober
Hl. Kallistus, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. die Sterbenden
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Freitag, 15. Oktober
Hl. Theresia von Jesus (von Ávila), G
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe † Fam. Pletzer u. Taxer

Samstag, 16. Oktober
Hl. Margareta Maria Alacoque, g
Hl. Hedwig von Andechs, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

29. SONNTAG i. Jk., 17. Oktober
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messef. d. Armen Seelen

Montag, 18. Oktober

HL. LUKAS, F
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Sterbenden
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Dienstag, 19. Oktober
Hl. Petrus von Alcántara, g
Hl. Paul vom Kreuz, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe † Alfred u. Theresia Ortner
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Mittwoch, 20. Oktober
Hl. Vitalis, Bischof von Salzburg, G
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 21. Oktober
Hl. Ursula, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Freitag, 22. Oktober
Hl. Johannes Paul II, g
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Samstag, 23. Oktober
Hl. Johannes von Capestrano, G
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

WELTMISSIONSSONNTAG, 24. Oktober
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe zu Ehren vom hl. Josef
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe zu Ehren der Schutzengel

Montag, 25. Oktober
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Dienstag, 26. Oktober
Nationalfeiertag
Sel. Bonaventura von Potenza, G
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. † Wilhelm Leitzinger
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Mittwoch, 27. Oktober
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen

Donnerstag, 28. Oktober
HL. SIMON u. HL. JUDAS THADDÄUS, Apostel, F
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Freitag, 29. Oktober
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Samstag, 30. Oktober
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Eucharistischer Segen

Ende der Sommerzeit!
Die Sonntag-Abendmesse beginnt bereits um 18 Uhr!

(31.) SONNTAG, 31. Oktober
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen 

18.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe

Mittwoch, 1. Dezember
6 Uhr Roratemesse
=Marienmesse im Advent, bei Kerzenlicht
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
 
Tagesanbetung im Kloster
von7– 19Uhr
Anbeter möge sich bitte inder Liste in der Lourdesgrotte eintragen.
 
Donnerstag, 2. Dezember
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Berufungen
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 3. Dezember
Herz-Jesu-Freitag
Hl. Franz Xaver, G
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe 
 
Samstag, 4. Dezember
Herz-Mariä-Samstag
Hl. Barbara, g
Hl. Johannes von Damaskus, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
2. ADVENTSONNTAG, 5. Dezember
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe f. Johann u. Stefanie Kili u. Verstorbene Geschwister
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe f. Melanie, Otto, Eberhard
 
Montag, 6. Dezember
Hl. Nikolaus, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 7. Dezember
Hl. Ambrosius, G
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 8. Dezember
HOCHFEST DER OHNE ERBSÜNDE EMPFANGENEN 
JUNGFRAU UND GOTTESMUTTER MARIA
Jahrestag der Bischofsweihe unseres Erzbischofs Franz (2002)
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe zu Ehren d. Muttergottes
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe Dank u. Bitte
 
Donnerstag, 9. Dezember
Hl. Juan Diego v. Guadalupe, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 10. Dezember
Unsere Liebe Frau von Loreto, g
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
 
Samstag, 11. Dezember
Hl. Damasus I., g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
3. ADVENTSONNTAG, 12. Dezember (Gaudete)
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe f. Rieser Toni
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe f. Maria u. Hermann Lechner
 
Montag, 13. Dezember
Hl. Odilia, Hl. Luzia, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 14. Dezember
Hl. Johannes vom Kreuz, G
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. Josef Hirtl u. Angehörige
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 15. Dezember
6. Uhr Roratemesse
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 16. Dezember
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 17. Dezember
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
 
Samstag, 18. Dezember
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
4. ADVENTSONNTAG, 19. Dezember
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe f. Lois u. Franz
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe zu Ehren vom hl. Josef
 
Montag, 20. Dezember
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 21. Dezember
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 22. Dezember
6 Uhr Roratemesse
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe
 
Donnerstag, 23. Dezember
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 24. Dezember HEILIGER ABEND
21.30 Uhr Rosenkranz
22 Uhr CHRISTMETTE f. Stefanie Rauchenegger
 
Samstag, 25. Dezember WEIHNACHTEN,
HOCHFEST DER GEBURT DES HERREN
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
17.30 Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
 
SONNTAG, 26. Dezember
FEST DER HEILIGEN FAMILIE
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe zu Ehren d. Hl. Familie
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messef. Stefanie Rauchenegger
 
Montag, 27. Dezember
Hl. Johannes Ev., F
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Dienstag, 28. Dezember
Unschuldige Kinder, F
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Mittwoch, 29. Dezember
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe f. Fam. Sagerer
 
Donnerstag, 30. Dezember
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
9-19 UhrAnbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen
 
Freitag, 31. Dezember
Hl. Silvester I., g
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Dankgottesdienst zum Jahresabschluss
23 Uhr Anbetungsstunde und Segen für das Neue Jahr

Montag, 1. November
ALLERHEILIGEN, H
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe

Ein vollkommener Ablass kann unter den üblichen Bedingungen (Beichte, Abkehr von der Sünde, Kommunionempfang, Gebet auf Meinung des Heiligen Vaters) gewonnen werden:
a) an Allerheiligen und Allerseelen: beim Besuch einer Kirche, Gebet vom Vaterunser und Glaubensbekenntnis.
b) vom 1. bis 8. November: beim Friedhofsbesuch und Gebet für die Verstorbenen.

Dienstag, 2. November
ALLERSEELEN
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. die verstorbenen Wohltäter vom Kloster
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe: f. alle Verstorbenen

Mittwoch, 3. November
Hl. Hubert, Pirmin, Martin v. Porres, g
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 4. November
Hl. Karl Borromäus, G
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. Maria Klausner
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Herz-Jesu-Freitag, 5. November
Gedenktag der Verstorbenen des Serafischen Ordens
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe f. Hans Foidl (Kirchberg)

Herz-Mairä-Samstag, 6. November
Hl. Leonhard, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen

(32.) SONNTAG, 7. November
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe

Montag, 8. November
Sel. Johannes Duns Scoto, G
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. Nora Satzinger
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Dienstag, 9. November
Weihetag der Lateranbasilika, F
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Mittwoch, 10. November
Hl. Leo der Große, G
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 11. November
Hl. Martin, G
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Freitag, 12. November
Hl. Josaphat, G
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Samstag, 13. November
Sel. Carl Lampert, Hl. Diego, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen

(33.) SONNTAG, 14. November
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe

Montag, 15. November
Hl. Leopold, g
7.30 Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Dienstag, 16. November
Hl. Albert der Große, Margareta v. Schottland, g
Hl. Margareta von Schottland, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Mittwoch, 17. November
Hl. Gertrud von Helfta, g
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 18. November
Weihetag v. St. Peter und Paul zu Rom, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. Hans Foidl (Kirchberg)
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Freitag, 19. November
Hl. Elisabeth, Patronin vom Dritten Orden, F
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe zu Ehren vom hl. Josef

Samstag, 20. November
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
19 Uhr Rosenkranz, Segen

CHRISTKÖNIGSSONNTAG, 21. November
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe f. Milita
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe

Montag, 22. November
Hl. Cäcilia, G
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Dienstag, 23. November
Hl. Klemens I, Hl. Kolumban, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Mittwoch, 24. November
Hl. Andreas Dung-Lac, G
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Donnerstag, 25. November
Hl. Katharina von Alexandrien, g
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
9-19 Uhr Anbetung
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Freitag, 26. November
Hl. Konrad und hl. Gebhard, g
18.30 Uhr Rosenkranz
19 Uhr Hl. Messe

Samstag, 27. November
Unsere Liebe Frau von der Wundertätigen Medaille, F
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe f. d. Armen Seelen
17 Uhr Segnung der Adventkränze, Rosenkranz
 
1. ADVENTSONNTAG, 28. November
8.30 Uhr Rosenkranz
9 Uhr Hl. Messe
15.30 "Ein Adventsingen im Kloster"
vom Kitzbühler Horn G‘sang, Kitzbühler Bläser, Feischtag Musik 
17.30 Uhr Rosenkranz
18 Uhr Hl. Messe

Montag, 29. November
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Dienstag, 30. November
Hl. Andreas, F
7.30 Uhr Rosenkranz
8 Uhr Hl. Messe
19 Uhr Rosenkranz, Segen

Unterkategorien